Директор аэропорта Мехико может быть связан с наркокартелями
27 июня 2012 года

Генеральный директор международного аэропорта имени Бенито Хуареса в Мехико Эктор Веласкес-и-Корона может быть связан с различными наркокартелями, осуществляющими через этот аэропорт транзит наркотиков, сообщает во вторник мексиканское издание Universal со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы министерства юстиции США.

Данная информация появилась в СМИ на следующий день после перестрелки во втором терминале аэропорта, в результате которой погибли трое федеральных полицейских. Как стало известно, они пытались задержать с поличным своих коллег, предположительно, связанных с наркомафией, однако подозреваемые открыли огонь на поражение прямо в зоне ресторанов быстрого питания, вызвав панику среди пассажиров.

Установить виновных удалось с помощью камер видеонаблюдения, запечатлевших людей в форме полиции, стреляющих по своим сослуживцам. Сейчас ведется их розыск.

Материалы Минюста США свидетельствуют, что аэропорт Мехико давно стал одним из основных перевалочных наркокоридоров, которым пользуются такие преступные группировки как "Картель Залива", "Лос Сетас" и "Картель де Синалоа".

При этом сообщения, посланные в США многочисленными агентами спецслужб, работающими в Мексике, прямо указывают на генерального директора аэропорта, который якобы напрямую связан со многими наркокартелями. Помимо участия в наркотрафике, ему приписывается соучастие в таких преступлениях, как перевозка нелегальных мигрантов и поставки авиатоплива на черный рынок.

При этом издание отмечает, что Веласкес-и-Корона входит в ближний круг президента Мексики Фелипе Кальдерона, ведущего с 2006 года непримиримую борьбу с организованной преступностью и наркомафией. Пока официальных комментариев этой информации со стороны руководства аэропорта и федеральных властей не последовало.

В 2011 году в аэропорту Мехико было конфисковано 90 килограммов кокаина, в 2012 году - уже более 200 килограммов. Однако, как отмечается в документах Минюста США, во всех этих случаях речь идет о "сдаче" независимых наркокурьеров, которые возят запрещенные вещества самостоятельно, или же о случаях, когда конкурирующие группировки "сдавали" товар своих противников.

Веласкес-и-Корона стоит у руководства аэропорта с начала 2005 года. В 2007 году в дополнение к открывшемуся еще в 1952 году первому терминалу добавился второй, который позволил разгрузить пассажиропоток. В 2011 году аэропорт Мехико перевез 26,3 миллиона пассажиров, что делает его вторым аэропортом Латинской Америки после одного из трех аэропортов Сан-Паулу.

В минувшем апреле в интервью Веласкес-и-Корона поделился планами строительства нового аэропорта, потому что нынешний уже не справляется с потребностями такого города, как Мехико.

"Все-таки наш аэропорт не самый большой для такого огромного мегаполиса как Мехико, и сейчас проводятся предварительные исследовательские работы по созданию нового аэропорта в Тескоко, неподалеку от Мехико, там будет 4-5 взлетно-посадочных полос, которые смогут работать одновременно", - сказал он.

Кроме того, аэропорт планировал выйти на биржу для привлечения дополнительных инвестиций.

Нынешний аэропорт Мехико расположен в черте города, и каждые полторы минуты там садятся и взлетают самолеты. Причем летят они прямо над городскими кварталами. В 2008 году это привело к трагедии, когда легкий самолет, на борту которого находился глава МВД страны, упал на улицу в центре Мехико в час пик. В результате авиакатастрофы погибли 13 человек, в том числе министр, пострадали около 40 человек, сгорело около 30 автомобилей.