Число религиозных объединений в Казахстане после перерегистрации сократится на треть
27 сентября 2012 года

Почти на треть сократится количество религиозных объединений в Казахстане по завершении процесса их перерегистрации, сообщил председатель Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф.

Согласно закону "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", принятому в конце 2011 года, в Казахстане все религиозные организации должны пройти обязательную перерегистрацию.

"По нашим прогнозам, (согласно данным), которые мы получаем через центры обслуживания населения и министерство юстиции, если на территории Казахстана до принятия нашего нового закона было 4 тысячи 551 (религиозное объединение), то сейчас в среднем пройдут регистрацию около трех тысяч религиозных объединений", - сказал Лама Шариф на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента) в четверг.

По его словам, причин этому несколько. "В некоторых отдаленных аулах есть мечети, где нет имамов и священнослужителей, поэтому Духовное управление мусульман Казахстана приняло решение не регистрировать их как отдельные филиалы. Они будут (числиться) как намазхана (молельная комната, помещение для совершения намаза - мусульманской молитвы)", - пояснил он.

Глава госагентства отметил, что филиалы Русской православной церкви "полностью идут на регистрацию".

Он уточнил, что регистрация лютеранских церквей в настоящее время завершена. "На территории Казахстана действует всего девять местных религиозных объединений лютеранского направления. Их было 32, остальные не могли пройти (регистрацию) из-за того, что не было инициаторов создания этих местных религиозных объединений", - сказал председатель профильного агентства.

Лама Шариф подчеркнул, что многие из них существуют лишь "на бумаге". "Это понимают и (сами) представители религиозных объединений, с ними мы провели соответствующие беседы, например, баптисты", - отметил он.

"Если до нашего закона на территории Казахстана было зарегистрировано 197 религиозных объединений баптистов, то сейчас документы подали всего 60 религиозных объединений. При этом в конфессии никакого правонарушения нет. Мы провели тщательную религиозную экспертизу, дали положительную оценку. Поэтому конфессия регистрируется в Казахстане. Но количество религиозных объединений сокращается аж на 60%", - сообщил он.

Процесс перерегистрации религиозных объединений завершится 25 октября.